Knife.ee Forums-viewtopic-Edge Pro Vs. China Clone

Последний пост на форуме  (У Спанч-боба - Спанч-боб) Пойти посмотреть...
knife.ee :: Просмотр темы - Edge Pro Vs. China Clone
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов knife.ee

Список форумов knife.ee -> Обзоры -> Edge Pro Vs. China Clone На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Ответить на тему   printer-friendly view Предыдущая тема :: Следующая тема 
Edge Pro Vs. China Clone
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 12:39 pm Ответить с цитатой
Kerogen
Авторитет
Авторитет

Хочу представить вашему вниманию сравнительный фото обзор оригинальной точилки и её Китайского или кЕтайскго клона.

Читая раздел о заточке режущего инструмента http://talks.guns.ru/forumtopics/224.html меня заинтересовала точилка Edge Pro, но цена оригинала в $250 + пересыл и растаможка показалась завышенной. Немного поискав по нэту нашел китайскую копию этой точилки. В июле 2011 года самое дешевое предложение было $55 с бесплатной доставкой. В феврале 2012 года клон стоил уже $35,5 с бесплатной доставкой, а в марте еще на $2 дешевле Smile Ну за $35,5 можно и взять, посмотреть, что это за зверь такой.

Собственно снимки клона и оригинала. За предоставленную для фото сессии оригинальную точилку отдельное спасибо Игорю -Igo.

Общий вид двух наборов. Китай слева, оригинал справа.

Принципиальных отличий, которые могли бы оказать отрицательный эффект при эксплуатации не обнаружил. Конструкция подставок отличается незначительно.

По разному выполнены винты прижимной пластины. Сама прижимная пластина на китайце шире, но немного тоньше оригинала. Присоски одинаково хорошо липнут к столу.

На оригинале есть автограф изготовителя-разработчика.

У клона штанга, по которой задается угол заточки не фиксируется жестко. Небольшое вращение вокруг своей оси позволяет вести заточку закругленной части лезвия.

Узлы крепления направляющей к штанге

Направляющие. На оригинале имеется ограничитель, препятствующий выскакиванию направляющей из узла крепления к штанге.

Рукоятка направляющей выполнена в обоих случаях из черного пластика. На клоне резьба нарезана непосредственно в пластике, а на оригинале имеется бронзовая втулочка в которой нарезана резьба. Трубочка между рукояткой и фиксатором камня на клоне из пластика (можно без труда заменить на стальную или из цвет. мета), у оригинала — латунь.

Камни. На борту у китайца идет 4 камня: 180, 400, 800 и 1500 грит.
Размеры абразивной части: 148х20х4,5-5мм.
Маркировка нанесена только на сами камни. Зернистости вполне соответствуют заявленным.
У оригинала 5 камней: 120, 220, 320, 600 и 1000 грит.
Размеры абразивной части: 152х25х3мм.
Маркировка есть как на самих камнях, так и на обратной стороне.
Основа, к которой крепятся камни на китайце из пластика, на Edge Pro из дюрали. Абразивы от оригинала подходят к клону и наоборот.

Что еще... Заказывал Игорь комплектацию Edge Pro Apex Kit 4, вместо неё прислали Kit 3 в которую не входят шлифовальные пленки. Денег с продавца за некомплект вытрясти не удалось.

По заточке. На пробу заточил опенка №10 нерж. 180-йы камень уверенно грызет сталь формируя РК, 400 выводит следы от 180 и так далее. После работы 1500 камнем приподнял узел крепления на пару мм, прошелся по обеим сторонам 1500 грит и закончил правкой на картонке с ГОИ. Нож брил легко и непринужденно, бумагу резал в тонкую лапшу, хорошо строгал сосновую доску - качеством заточки остался доволен. Китайская точилка, стоит своих денег при минимальных отличиях от оригинала, ИМХО.

Интересно, пользуется ли клоном у нас кто-нибудь еще?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:51 pm Ответить с цитатой
Paveljur
Старожил
Старожил

Видимо, у китайцев девиз : "Дадим фирменным вещам сверхдоступную цену" , и никто не называет это пиратством. На мой взгляд камни квадратного сечения практичнее - их можно с четырёх граней использовать , а эти только с двух . А износ очень быстрый.
Пользуюсь вот этой самоделкой http://www.knife.ee/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=913
в нонешних деньгах её себестоимость около 3 евро. При заточке камни обильно пропитываю обычным моторным маслом.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:55 pm Ответить с цитатой
dvornik
Авторитет
Авторитет

Заказан сей девайс, жду, а то глаз не тот уже.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:21 pm Ответить с цитатой
vasmer
Постоялец
Постоялец

Skype Meв„ў!

Заказал месяц назад китай, всё еще не дошла, в ожидании. Хотя на камнях довольно хорошо получается, как придет сравню два метода заточки.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:53 pm Ответить с цитатой
IGo
Авторитет
Авторитет

vasmer писал(а):
как придет сравню два метода заточки.

Сравнишь, и выкинишь мешок лишних камней))) я те ггрю Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:57 pm Ответить с цитатой
IGo
Авторитет
Авторитет

А если по-делу, то я жалею, что не купил китайца. За те же деньги докупил бы кууучу плёнок, алмазы ДМТ(благо они туда как родные подходят) арканзасов, стелянных бланков и прочей лабуды и не парился бы.
Мне этот автограф автора на обратной стороне точилки и нафиг не всра...
Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 9:43 am Ответить с цитатой
vasmer
Постоялец
Постоялец

Skype Meв„ў!

Пришла вчера, заказанная 22 февраля-личный рекорд длительности пересылки из Китая.
В шарике резьба на бронзовой вставке-улучшение.
Минусы, что камни слишком узкие, пробовал переточить лезвие от рубанка на правильный угол 20 градусов. Заметил, что в центре получается ложбинка, т.е надо следить и про края не забывать. Данная проблема решилась тем, что вставил туда 150х50 грубый камень и он отлично там держался. А в общем понравилась вещь, особенно цена.

ЗЫ Камни выкидывать не собираюсь, когда точишь на них, как то более душевно получается.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:29 pm Ответить с цитатой
dvornik
Авторитет
Авторитет

Всё, прибыл сей девайс. И возник вопрос однако - в комплекте пузырёк с маслом, а я с маслом не точил ни разу, водичка и в перёд, просветите деревню, кто в курсе.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:40 pm Ответить с цитатой
IGo
Авторитет
Авторитет

воду с фейри и вперёд!

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 5:27 pm Ответить с цитатой
Biggi
Антихоплофоб
Антихоплофоб

dvornik писал(а):
И возник вопрос однако - в комплекте пузырёк с маслом, а я с маслом не точил ни разу, водичка и в перёд, просветите деревню, кто в курсе.

Ну тут сразу ответили.... Хотя, я предпочитаю делать всё по инструкции. Таков уж я. Но совет, все масла в комплектах (включая Лански) я советую заменить на БэбиОйл от "Джонсон и Джонсон". После использования камня,его не мыть, а просто промокнуть салфеткой.
Всё ИМХО, но основано на опыте.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 12:16 am Ответить с цитатой
dvornik
Авторитет
Авторитет

Ага, уже что-то, спасибо.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:11 am Ответить с цитатой
Kerogen
Авторитет
Авторитет

dvornik, точу пока со штатным маслом. Капаю несколько капель на камень, растираю, даю впитаться. После работы чищу камни зубной щеткой с фейри, вытираю бумажным полотенцем.
Перед заточкой заклеиваю спуски изолентой, отступив около 1мм от РК, это позволяет избежать царапанья спусков отработавшим абразивом. Между переходами от одного камня к другому мою спуки и РК (не снимая изоленты) с фейри от масла и абразивов.
Для финиша наклеил на брусочки из дюрали наждачку на 2000 и 5000 грит. Добиваю на картонке с ГОИ.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:32 am Ответить с цитатой
Biggi
Антихоплофоб
Антихоплофоб

Kerogen писал(а):
Добиваю на картонке с ГОИ.

Картонку с ГОИ испоьзую после 1500-2000 камня, перед переходом на финишный камень 3000-5000, для снятия заусенца. Буквально по два движения "от РК" на каждую сторону. Финиш на ГОИ очень капризная штука, РК должна буквально парить по поверхности картонки, так как если чуть надавить, то РК промнёт картон (на микроуровне) и "залижет" кромку, то есть затупит. Или надо ооочень твёрдый картон и ооочень твёрдую руку. Wink

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:35 am Ответить с цитатой
Kerogen
Авторитет
Авторитет

Картон наклеен на фанеру 6 мм. Номера своей ГОИ, к сожалению, не знаю, но по ощущениям у меня 3 номер.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:54 am Ответить с цитатой
Biggi
Антихоплофоб
Антихоплофоб

Kerogen писал(а):
Картон наклеен на фанеру 6 мм. Номера своей ГОИ, к сожалению, не знаю, но по ощущениям у меня 3 номер.

Повторюсь, я не "финиширую" на ГОИ, так что даже не вдавался в подробности их нумерологии Smile Знаю только , что их три номера. Но есть у меня (спасибо тёте из Хайфы, как всегда Very Happy ) советский "Полировальный набор". Это пять цилиндров (диаметр 20, длина 100 , примерно), разного цвета, консистенцией, как паста ГОИ, но помасленистей. Градуировка идёт по цвету, какие либо ТТХ отсутствуют. Ну по применению я догадываюсь, как и ГОИ, намазал и полируй. Но пока не опробывал.

Edge Pro Vs. China Clone
Список форумов knife.ee -> Обзоры